Общественно-информационный сайт города Лермонтова (16+)
Главная | Форум | Блоги | Фото | Видео | РЦ МИР | Объявления | Сайты

Последние обновления форума:

Форум города Лермонтова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: katinamasha 
Форум » Форум города Лермонтова » Родительский форум о детях » Добровольные пожертвования в образовательные учреждения
Добровольные пожертвования в образовательные учреждения
АборигенДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:51 | Сообщение # 16

Прикрепления: 0698996.jpg(159Kb)

aminaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 16:44 | Сообщение # 17

фурия, почитайте комент Лето - она там как раз про платные кружки для поддержания учреждения и пишет. Если бесплатные кружки остаются, то когда будут работать платные? Школа не резиновая, в сутках таки 24 часа, да и педагоги одни и те же.

фурияДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 16:52 | Сообщение # 18

amina, Объясняю. Например, в учреждении согласно учебного плана, предусмотрено 20 кружков (вот они бесплатные). А открытый 21 кружок будет уже платный. А таких кружков может быть сколько пожелает руководитель учреждения.

aminaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 17:40 | Сообщение # 19

фурия, про учебный план я и так в курсе, и про внеклассную работу(12 лет в образовании дают о себе знать). Да и директор может желать чего угодно. Вопрос в том, как на практике это будет выглядеть. И будет ли востребован этот 21 кружок. И кто в нем будет преподавать. Педагогам и своих часов хватает, а работать больше,чем на 1,5 ставки, Трудовой Кодекс запрещает. А коммент Лето вы, видимо, не читали. Иначе объясняли бы по учебный план не мне, а ей.

фурияДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 17:56 | Сообщение # 20

amina, Комментарий Лето я читал, да вы видать не до конца вникли. Она все говорит правильно.А насчет востребованности того или иного кружка, так это опять же кадровая политика. Узнать, выяснить, просчитать и если целесообразно внедрить.

aminaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:07 | Сообщение # 21

фурия, речь идет о том, что кружки должны быть платными и родителям решать, куда водить детей. И нет разделения на бесплатные в рамках учебного плана и платные сверх оного.

InnessaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:23 | Сообщение # 22

Вот что делают пятиклашки в одной из Зеленокумских школ. То, что сделано в кружках,продают на ярмарках.

Добавлено (24 Сентябрь 2012, 23:23)
---------------------------------------------
Я думаю, и у нас в школах организовываются такие ярмарки.

Прикрепления: 2426783.jpg(234Kb)

фурияДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 07:58 | Сообщение # 23

amina, речь идет о том, что у родителей должна быть альтернатива.

VIGOДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 08:05 | Сообщение # 24
Просто Админ
Статус: Offline
Innessa, Такие и подобные поделки делают и наши школьники, но тема обсуждения здесь гораздо серьезней. Возможно вы хотели сказать, что продавая поделки на ярмарках, школьники могут оплачивать свое посещение кружков (это полный маразм), возможно я вас не правильно понял

Объяснить можно всё, но не всем.

InnessaДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 09:12 | Сообщение # 25

VIGO, Неправильно поняли,естественно. Дети не должны оплачивать таким образом свое пребывание в кружках. Хотя,мнение других, если оно не совпадает с Вашим, не всегда маразм, поверьте. Но что у нас сейчас бесплатно?..И куда деньги идут после этих ярмарок? Детям? Нет. На нужды школы и класса. Вот все мы здесь обсуждаем "добровольные" пожертвования, а кто-нибудь из родителей пытался это сделать официально? Я полагаю,что все сдают либо учителю и воспитателю, либо родительскому комитету, и пока мы будем продолжать это делать в такой форме, проблема останется.

Добавлено (25 Сентябрь 2012, 09:12)

Quote (VIGO)
Лично мое мнение: чтобы избавить родителей от условно-добровольных взносов и пожертвований, финансирование образовательных учреждений должно быть на федеральном уровне и в полном объеме. Тогда и споров по данному вопросу не будет. Страна, снабжающая пол-мира газом, вполне может обеспечить свои школы мелом.

Здесь я с Вами полностью согласна.

ЛетоДата: Среда, 26 Сентября 2012, 11:46 | Сообщение # 26

amina, На счет работодатель потребует диплом) Не диплом, а знания! Т.к. корочка без наличия опыта и знания - пшик! Работодателю важны не оценки в корочке, а что МОЖЕТ кандидат на должность! И купленные знания никому не принесут благо - ни родителям, ни ребенку. Увы, согражданки мои и сограждане, но платность образования это уже сегодняшний день! Хочешь быть образованным - плати! Возможно, будут и такие варианты в будущем, что приняв на работу специалиста без "вышки", работодатель захочет повысить уровень его знаний, и сам направит спеца в ВУЗ. И еще раз повторюсь - управленцев СТОЛЬКО стране не надо! Нужны работники! Внушайте своим детям! Говорите о почетности труда. Не стоит им облегчать жизнь - искать легких путей заработка. Не приучайте их к платности за образование, в смысле - все можно решить за деньги! А вот вам еще инфа по вопросу бюджетных мест:
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выступил с инициативой о "компенсировании" выпускниками вузов затрат государства на образование. Соответствующий материал опубликован на официальном сайте верхней палаты.
"Речь идет, прежде всего, о так называемом "целевом наборе" учащихся, который выражается в государственном заказе на подготовку специалистов", – сказал сенатор. При этом он отметил, что сегодня из семи миллионов учащихся во всех вузах страны два миллиона составляют "бюджетники".
По его мнению, для этих целей может быть введен особый юридический договор, в котором будут участвовать государство, работодатель и непосредственно будущий специалист. В документе должны быть учтены государственные гарантии, социальный пакет, размер зарплаты будущего специалиста, и другая информация, необходимая "целевику".
"Конечно, я не имею в виду ту систему распределения специалистов, которая существовала в Советском Союзе. Никто не собирается принимать "лобовое решение" и тем более заставлять студентов как-то финансово компенсировать свою бесплатную учебу", – пояснил Рязанский.
Однако, по его словам, требования к таким студентам должны повышаться. Речь идет, прежде всего, об ответственности будущих специалистов перед государством за приобретенные знания.
Напомним, что ранее был подготовлен и внесен на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому предлагает зачислять граждан в вузы вне конкурса, если они примут на себя обязательство отработать не менее двух лет по полученной специальности по направлению вуза.
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Добавлено (26 Сентябрь 2012, 11:41)
VIGO, Не маразм! А очень интересная идея! Что ж плохого , если ребенок учиться зарабатывать и распоряжаться своими деньгами! Жаль у нас в городе подросткам совершенно негде подработать! Целое лето дети болтались просто так. Можно б было их привлекать на платной основе на уборку города, благоустройство - клумбы, покраска и т.д; помощь воспитателям детских садов, учителям в школьных лагерях; в комбинат соцобеспечения - играть с детьми, общаться с пожилыми детьми, например обучать работе на компе и показывать возможности интернета - в этом наши юноши весьма продвинуты ! Это и деньги, и воспитание ! Может в ящик идей кинуть? Как думаете?

Добавлено (26 Сентябрь 2012, 11:46)
О, пока писала еще идея появилась, как школам разбогатеть))) Лагеря в каникулярное время. Вроде там что-то взымают, чисто символически. И знаю, что были родители которые готовы были отдать чадо на все потоки и платить, но вроде мест не было в группах. Так сделать больше групп,сделать такие лагеря в каждой школе и цену посчитать, что б и педагогам не обидно и родителям не накладно в фонд школы что-то капало)

VIGOДата: Среда, 26 Сентября 2012, 12:07 | Сообщение # 27
Просто Админ
Статус: Offline
Quote (Лето)
Можно б было их привлекать на платной основе на уборку города, благоустройство - клумбы, покраска и т.д; помощь воспитателям детских садов, учителям в школьных лагерях; в комбинат соцобеспечения - играть с детьми, общаться с пожилыми детьми, например обучать работе на компе и показывать возможности интернета

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет

Объяснить можно всё, но не всем.

ЛетоДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 09:37 | Сообщение # 28

VIGO, Не совсем так, приведу полностью статью ТК, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Добавлено (27 Сентябрь 2012, 09:37)
Так что, все что написано ранне мной вполне исполнимо! А мы ж раньше работали летом - клумбы засаживали, поля обрабатывали и нам пусть немного , но платили. Так что считаю, что идея не плоха. И кста, то что у нас поднялась волна родительского гнева - АХ! НИЗЗЯ детей на субботники выводить! Это эксплуатация детского труда!, к чему привело? К хорошему? Да как бы не так! Во-первых, теперь не то что субботник, порой просто прибрать класс заставить невозможно - Вы что мой труд детский эксплуатировать собрались?, во-втрорых, пока ребенок сам не попробует горький хлеб труда, т.е сам не выгребет кусты, под лавочками, сквер, до тех пор не будет уважать и ценить чужой такой труд! И не надо, что отношение к труду в семье закладывается! Если нет практики , нет и навыков! Зря родители настолько опекают чадушек! Непереломились бы, не перетрудились бы, зато... В день города специально шла в парк что б показать и посмотреть результат труда наших согорожан - 9 сентябрьское мероприятие, настроение в ноль упало! Не буду говрить что там было! Сами скорее всего видели! И кто это сделал? Взрослые? А если б вывести в парк детишек всех школ на уборку, то сраз два зайца б убили - чистоту навели - раз, и два- может в следующий раз один из подростковой компании желающий насорить получит окорот от своих товарищей: Не смей! Мы вчера здесь гобатились, а ты!"
Я " ЗА" детский труд! И привлечение в период каникул к общественнополезному платному труду в городе!

skyspearДата: Вторник, 08 Января 2013, 22:55 | Сообщение # 29

добавлю: мы в РБ, классе так в 9-10 работали летом в лагере и нам платили деньги. не космос конечно но реально ребята себе за пару недель зарабатывали на мобильник а кто-то просто так потусить потом просадить.
но факт есть - зарабатывали. неужели тут нельзя так же?.. confused

katinamashaДата: Вторник, 08 Января 2013, 23:07 | Сообщение # 30

Помнится, в школе нас привлекали к уборке парка, прополке клумб на кругу по ул. Волкова и работам в оранжерее городской... Только мы работали бесплатно, в качестве трудового воспитания...

Форум » Форум города Лермонтова » Родительский форум о детях » Добровольные пожертвования в образовательные учреждения
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Главная | Форум | Блог | Видео | РЦ МИР | ЛКЦСОН | Паспортный стол | -->RSS | Связь с админом |
Сайт модерируется частично. Администрация сайта за достоверность информации, опубликованной частными лицами, ответственности не несет.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением администрации сайта.
При копировании материалов гипер-ссылка http://lermontov26.ru/ обязательна © 2012-2017
Сайт не рекомендован к просмотру лицам моложе 16 лет.
%