search

18:09
Изменениями трудового законодательства.


24 ноября 2012 года вступили в силу изменения в статью 261 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает и занимается уходом за детьми.
Запрет на увольнение таких категорий работников не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий.
Ранее работодатель не имел права увольнять по своей инициативе только матерей, имеющих детей до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).

Помощник прокурора города Лермонтова
юрист 3 класса
А.Е. Зеленский

Поделиться с друзьями:
Категория: Общество | Просмотров: 1428 | Добавил: VIGO | Теги: Трудовой кодекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
0
1. вячеслав пишет 29 Ноября 2012 в 19:13 :
Если честно, очень спорная поправка.
А если человек стал работать спустя рукова????
А если на это место претендует болие квалифицированный специалист???
Ну очень тонкая грань тут.

0
2. VIGO пишет 29 Ноября 2012 в 19:19 :
вячеслав (к. 1),
Quote
Запрет на увольнение таких категорий работников не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий.

А вот с более квалифицированным специалистом - пролет!

0
3. вячеслав пишет 29 Ноября 2012 в 19:36 :
Я же говорю ну очень тонкая грань. И если меня, к примеру, не устраивает сотрудник в моей фирме это создает огромную проблемму к его увольнению. И боюсь тому сотруднику будут создавать ну очень невыносимые условия работы. А это стресс как для работника так и для фирмы. Мне не нравится это изменение.

0
4. VIGO пишет 29 Ноября 2012 в 20:01 :
вячеслав (к. 3), Если неугодный вам сотрудник является единственным кормильцем ребенка инвалида или единственным кормильцем ребенка до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает и занимается уходом за детьми, то Закон (а в данном случае Трудовой кодекс) на его стороне. Увольняя такого сотрудника вы лишаете куска хлеба не только его, но и тех, чьим кормильцем он является.

0
5. вячеслав пишет 29 Ноября 2012 в 20:19 :
VIGO (к. 4),Но это же бред.Представим такую ситуацию,что я являюсь работодателем и единственным кормильцем и т д,и действия сотрудника такой же категории как и я не приносят мне доход.Так почему мой иждивенец должен страдать по вине нерадивого сотрудника у которого есть такой же иждивенец как у меня. Где та грань что стоит между нами????

0
6. VIGO пишет 30 Ноября 2012 в 03:43 :
вячеслав (к. 5), Какой тут бред?
Причины по которым с таким сотрудником (работником) может быть расторгнут трудовой договор указаны в статье 261. Это Статья 81 ТК РФ, п.п 1, 5 - 8, 10 или 11
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
...
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
...
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Или п.2 Статьи 336 ТК РФ (для педагогического работника)
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Никакого бреда я здесь не вижу, ваши недопонимания возникают из-за незнания законов.

0
7. вячеслав пишет 30 Ноября 2012 в 08:30 :
Можно проще написать создать невыносимые условия труда. В этом и бредовость данной поправки. То что работадатель будет создавать эти условия. Да и еще до моего умишка не доходит, почему кто то должен мне указывать кто нужен мне как работадателю а кто нет. В этом и есть бред этой поправки.

avatar